О храме

Поселок Решетниково вырос в послереволюционные годы как поселение железнодорожников и торфоразработчиков. В советское время, по понятным причинам, храма здесь не было. Созидание первой в этом месте церкви было начато в 2000 году. Для этого администрация Клинского района передала общине верующих участок, на котором располагалось заброшенное здание угольной котельной.

В нем была устроена небольшая временная церковь, начались регулярные богослужения. Храм был освящен в честь преподобного Серафима Вырицкого, канонизированного Архиерейским Собором в 2000 году. Церковь в Решетниково — первая в России, посвященная этому подвижнику.

Несколько лет назад к основному помещению храма в Решетниково были пристроены алтарь, притвор, колокольня, котельная, воздвигнуты кресты. На Пасху 2008 года состоялась первая служба в отремонтированном помещении храма. К Рождеству 2010 года было повешено паникадило, установлены настенные светильники. Однако и проблем остается немало.

«Когда я сюда пришел в 2010 году, даже не знал с чего начать, — говорит нынешний настоятель храма прп. Серафима Вырицкого иерей Евгений Ковалев. — Но потом, на праздник Казанской иконы Божией Матери, Господь послал нам одного благотворителя, который и по сей день помогает приходу. С его помощью мы положили плитку на пол, доделали отопление, поставили дверь в притвор. Пока у нас нет иконостаса, надо отремонтировать крышу, огородить территорию. И, конечно, хотелось бы, чтобы на территории храма был построен хоть какой-то дом, чтобы можно было устроить воскресную школу. Мне здесь очень нравится. Хочется, чтобы приход рос, чтобы больше звучало в храме детских звонких голосов».